Цитадель-Эксперт тел. (499) 704-40-40
Оценочная деятельность, экспертизаНезависимая экспертиза и оценкаОценка и услуги по оценкеОценочная компания: контакты

Услуги


Выбор экспертной организации

Экспертную организацию выбирает потерпевший, а не страховая компания !

Если в страховой компании будут требовать , чтобы Вы оценивали ущерб в другой экспертной организации , а не в той, которую Вы выбрали, да еще и будут заявлять , что они Вам не будут возмещать ущерб по заключению Вашей экспертной организации - не теряйтесь , объясните им , что Вы действуете в соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. № 238 « Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств », в котором сказано « потерпевший самостоятельно определяет эксперта-техника (экспертную организацию), с которым заключает договор о проведении экспертизы ».

Если Вам будут говорить ,что закон об ОСАГО закрепляет организацию экспертизы за страховой компанией (и будут ссылаться на п.3 статьи 12 закона «Об ОСАГО вл. ТС » и постановление правительства , где сказано «Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать его независимую экспертизу» - объясните им, что организация экспертизы и выбор экспертной организации - это разные вещи.

Организацией экспертизы страховщиком состоит только из: права страховщика предложить Вам экспертную компанию и права участвовать в осмотре; обязанности страховщика оплатить проведение экспертизы (вне зависимости от того, кто выбрал экспертную организацию); права страховщика на проведение повторной экспертизы ( в случае несогласия с представленными Вами результатами первой экспертизы) ; права страховщика помочь Вам в выборе времени и места осмотра транспортного средства и в оповещении всех заинтересованных лиц об осмотре - т.е. права оказать Вам помощь именно в организации проведения автоэкспертизы.

Вы можете обратить их внимание на то , что ни в одном пункте Закона или Постановления Правительства не сказано, что право выбора экспертной организации закрепляется за страховщиком . Если все-таки Вам не удастся прийти к согласию – действуйте по закону: в установленном порядке , приглашайте на осмотр в выбранную Вами независимую экспертную организацию всех заинтересованных лиц, в т.ч. и страховую компанию ; оценивайте ущерб и предъявляйте его к оплате в страховую компанию.

экспертную организацию выбирает потерпевший !!!

Он выбирает ее – по данным опубликованным в печати, по рекламным публикациям, по собственному опыту общения с экспертной организацией или по опыту своих близких, знакомых, друзей, коллег и т.д. Он может выбрать экспертную организацию из числа предложенных страховой компанией или ответчиком. К последнему надо подходить весьма настороженно (за последнее время некоторые страховые компании наплодили под собой и около себя так называемых “независимых автоэкспертиз”) - как правило, чем настойчивее ответная сторона будет предлагать Вам экспертную организацию, тем больше своих средств она собирается сэкономить за Ваш счет! В любом случае – окончательный выбор за Вами.

Может случиться так , что Ваш выбор совпадет с предложением страховой компании и Вы решите на нем остановиться, и это тоже Ваше право – Ваш выбор , но в этом случае не говорите об этом в страховой компании, не берите никакого направления от страховой компании. Обращайтесь в выбранную Вами независимую экспертную организацию, как частное лицо и тогда специалисты этой компании будут оказывать Вам услуги, как действительно независимые специалисты, с которыми Вы (а не страховая компания) заключили договор. В этом случае, работая с Вами, они уже не будут думать о том, как угодить крупному заказчику – страховой компании.

После того, как Вы остановили свой выбор на определенной независимой экспертной организации, не лишним будет узнать - есть ли у этой организации лицензия Минимущества на оценочную деятельность? Не истек ли срок действия этой лицензии? Если у Вас возникли сомнения - не поленитесь (Вы боретесь за свои деньги!) позвонить в соответствующую организацию и убедитесь, что такая лицензия действительно выдавалась ! Особенно это актуально в тех случаях, когда Вам покажут только копию лицензии.

Поинтересуйтесь также: какие специалисты работают в экспертной компании – обладают ли достаточными знаниями и опытом, чтобы оценить Ваш (возможно новейшей модели и дорогой) автомобиль, какими источниками и компьютерными программами будут пользоваться при оценке и смогут ли они защитить свои результаты в суде или отстоять в дилерском автосервисе и т.д. Если Вас что - то настораживает не стесняйтесь оговорить это при заключении договора с экспертной организацией ну и особенно то уж не экономьте при заключении договора на оплате услуг независимой экспертной организации - качественные услуги в этой области стоят недешево! Помните - не все то, что сделано дешево и быстро, будет сделано качественно! Не забывайте при этом, что первичную экспертную оценку Вам обязана по Закону оплатить (компенсировать) страховая компания, а в случае если Ваш ответчик не застрахован – сам ответчик (виновник ущерба).

В случае оценки ущерба по договору о добровольном страховании «от ущерба» право выбора экспертной организации может быть не за Вами – здесь все зависит от того какой договор Вы заключили и с какой страховой компанией. Возможно, что по этому договору ущерб по Вашему автомобилю будут оценивать эксперты страховщика, ну а они, поскольку они работают на страховую компанию, и оценивать Вам будут соответственно. Но и здесь ( всегда надо помнить о своих правах!). Нужно внимательно прочитать правила страхования – в хороших страховых компаниях страхователю предоставляется право, в случае несогласия с экспертной оценкой страховщика, провести оценку ущерба в выбранной им независимой экспертной организации. Правда, в этом случае услуги экспертной организации будет оплачивать сам страхователь.

Вы должны помнить, что право обратиться в независимую экспертную организацию (если Вы не согласны с решением страховщика ) всегда за Вами и даже в том случае, когда это не предусмотрено в правилах страхования. Но это свое право и свою правоту Вам уже тогда придется отстаивать в суде и возможно с помощью той же независимой экспертной организации, в которой Вы сделали оценку. Так что право выбора всегда за Вами – Вам решать, что Вам лучше и выгоднее - заплатить за услуги независимой экспертной организации или возможно недополучить (иногда очень значительную) компенсацию за ущерб.

Вы должны помнить, что и доводы страховой компании о том, что Ваш автомобиль всегда отремонтируют по их смете в их автосервисах с которыми сотрудничает страховая компания, не всегда бесспорны. Не все эти сервисы отремонтируют Ваш автомобиль с наилучшим, а иногда и с приемлемым качеством . Так что думайте сами и решайте сами! Во всяком случае – не говорите в страховой компании, что Вы не будете ремонтировать свой автомобиль (а будете продавать) и не торопитесь ремонтировать или продавать его до того, как Вам выплатят страховое возмещение или хотя бы до того, как эксперт независимой экспертной организации (в акте осмотра с фотографиями) зафиксирует все повреждения Вашего автомобиля. Если Вы выполните это условие, то Вы, во всяком случае, юридически, всегда будете готовы к защите своих интересов, как бы не развивались Ваши отношения по компенсации ущерба с ответной стороной (страховой компанией). Особенно это важно, если повреждения серьезные, а ущерб значительный.


Цитадель-Эксперт



О компании | Услуги | Полезная информация | Контакты
Цитадель-Эксперт
© 2003-2021 Цитадель-Эксперт
Для правильного отображения страницы необходим Macromedia Flash Plugin