Цитадель-Эксперт тел. (499) 704-40-40
Оценочная деятельность, экспертизаНезависимая экспертиза и оценкаОценка и услуги по оценкеОценочная компания: контакты

Полезная информация


Независимая оценка недвижимости. Виды стоимости

Рыночная стоимость объекта недвижимости
Определение рыночной стоимости объекта недвижимости подразумевает под собой оценку наиболее вероятной цены, по которой он может быть продан на момент оценки на открытом рынке. При определении рыночной стоимости обязательно учитываются условия конкуренции, а также наличие достоверной информации у всех сторон сделки. При этом считается, что на цене проводимой сделки не отражаются чрезвычайные обстоятельства.

К таким обстоятельствам принято относить:
- сторона сделки, отчуждающая объект недвижимости, не обязана продавать его, в то же время, вторая сторона не обязана его исполнять;
- стороны сделки имеют актуальную информацию о ее предмете, действуют в собственных интересах;
- объект недвижимости представлен на открытом рынке (публичная оферта для аналогичных объектов недвижимости).

Цена сделки – это вознаграждение за объект недвижимости, выплачиваемое продавцу, при условии, что сделка проводилась без принуждения. Платеж выражается и осуществляется в денежной форме.

Инвестиционная стоимость объекта недвижимости
В том случае, если объект недвижимости планируется использовать с инвестиционными целями (для получения дохода в виде арендной платы или при увеличении стоимости), проводится оценка инвестиционной стоимости объекта. В этом случае подразумевается стоимость объекта недвижимости для того лица, которое планирует использовать его для получения дохода. При расчете инвестиционной стоимости оценщиком может быть учтена возможность отчуждения объекта, но это не является обязательным.

Ликвидационная стоимость объекта недвижимости 
При определении ликвидационной стоимости объекта недвижимости учитываются чрезвычайные обстоятельства, вынуждающего собственника совершить сделку по отчуждению. В этом случае купля-продажа осуществляется в условиях, которые не соответствуют рыночным. В определении ликвидационной стоимости рассчитывается наиболее вероятная цена, по которой объект недвижимости может быть отчужден за определенный срок экспозиции. Как правило, срок экспозиции для таких сделок, оказывается существенно меньшим, чем срок экспозиции, характерный для рыночных условий.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости
Кадастровая стоимость определяется методом массовой оценки рыночной стоимости. Чаще всего определение кадастровой стоимости требуется для целей налогообложения. Стоимость объекта в этом случае должна  соответствовать нормативно-правовой базе, регулирующей выполнение кадастровой оценки.





О компании | Услуги | Полезная информация | Контакты
Цитадель-Эксперт
© 2003-2021 Цитадель-Эксперт
Для правильного отображения страницы необходим Macromedia Flash Plugin